Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Нравственный ценности – будущее человечества?

7 апреля в актовом зале ЧФ ПНИПУ состоялся День открытых дверей. Гости из МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 4, МАОУ Гимназия, МАОУ СОШ № 11, МБОУ Марковская СОШ, МАОУ СОШ п. Прикамский, МАОУ Гимназия г. Воткинска, ГБПОУ «ЧИК»,  ГБПОУ «ЧТПТиУ», ГБПОУ «Воткинский промышленный техникум», ГБПОУ «Воткинский машиностроительный техникум», ГБПОУ «Осинский  аграрный техникум», п. Ошья познакомились с условиями поступления на бюджетную основу обучения и мерах социальной поддержки студентов в федеральных вузах. Перед абитуриентами выступили: директор филиала - Н.А. Заикин, зав. кафедрой АИИТ - М.А. Шергина и начальник УМО – С.В. Наймушина.

В рамках Дня открытых дверей состоялся межрегиональный дискуссионный клуб «Лайкозависимость молодых: традиции и современность». Экспертами выступили: кандидат психологических наук Щербакова Е.В., кандидат педагогических наук Репина Л.П., С.Л. Харитонова - лауреат премии президента в области образования, учитель истории и обществознания МАОУ Гимназия. Обсуждение состоялось в жанре форсайт-сессии. Эта методика применяется для мониторинга технологических и мировых тенденций, оказывая непосредственное влияние на всю государственную политику. Важное уточнение: прогнозирование должно указать на образы прогрессивного национального развития. Старшеклассники и студенты усвоили, что форсайт – это способ построения взвешенного, согласованного и ответственного образца нашего будущего в 2035 г. В ходе обсуждения участники вышли далеко за рамки предлагаемой темы, о чем свидетельствует заголовок статьи в газете «Огни Камы» от 13.04.2018 № 66. Самыми активными участниками форсайт-сессии стали:

 ГБПОУ ЧИК – Виктор Ляйс

 МАОУ СОШ № 11 – Дарья Чагина

 МБОУ Марковская СОШ – Замолоцкая Анастасия

 МАОУ Гимназия  - Виктория Вавилова

 ГБПОУ ЧПТиУ – Дмитрий Колегов

 ГБПОУ ЧИК - Клячина Софья, Лежнина Ираида, Гильмашева Виктория

 МАОУ СОШ п. Прикамский  – Илья Козлов

 МАОУ СОШ № 4 - Настя Кошкина

 ГБПОУ «Воткинский  промышленный техникум» - Иван Павлов

 МАОУ СОШ № 1 – Андрей Зайцев

 Участники дискуссии  назвали цитатой дня мысль Виктора Ляйса:

«В каком обществе могут быть люди, способные пожертвовать собой? Нет такого общества. Есть такая страна. Ибо мы пережили Батыя, нас не сломал Наполеон, нас не победил Гитлер. И у нас был Евпатий Коловрат, и Александр Невский. Только Русские способны на такое. Способны отдать жизнь за свою страну и её граждан!» А в центре дискуссии оказались следующие вопросы: Что с нами будет к 2035? Не придут ли на смену эйнштейнам новые остапы бендеры? Пикирует человечество или набирает высоту? И ответов в ходе дискуссии прозвучало гораздо больше, чем вопросов…

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика