Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

8 сентября Пермский Политех посетили президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Мартынов.

Гости вместе с ректором провели встречу со студентами корпоративных групп, в рамках которой ответили на вопросы будущих нефтяников.

Напомним, в 2019 году было подписано трехстороннее соглашение между Пермским Политехом, компанией «ЛУКОЙЛ» и мэрией Когалыма (ХМАО-Югра) о создании в городе филиала ПНИПУ. Как рассказал ректор вуза Анатолий Ташкинов, в прошлом году ребята первой корпоративной группы приступили к обучению в Перми. По специально разработанной образовательной программе по направлению «Нефтегазовое дело» начали заниматься 24 студента из регионов от Калининграда до Западной Сибири. Обучение они закончат в Когалыме, где открытие университетского кампуса запланировано на 2023 год.

В этом году на горно-нефтяном факультете ПНИПУ были сформированы еще две корпоративные группы общей численностью 52 человека, а к направлению бакалавриата «Нефтегазовое дело» добавился специалитет по геологии нефти и газа. Факультет располагает современной учебной и материально-технической базой, в развитии которой активно участвует компания «ЛУКОЙЛ». 

Также состоялась презентация книги «Философия нефти», выпущенной в честь 30-летия компании. Первые экземпляры получили лучшие студенты. 

— Наши достижения связаны не только с передовыми технологиями и качественными ресурсами, но и, прежде всего, с профессионализмом команды. «ЛУКОЙЛ» активно участвует в развитии системы подготовки кадров на территориях своего присутствия, в том числе и в Прикамье. Пермский Политех — наш основной партнёр в этом стратегически важном регионе, в котором выстроена вся нефтяная вертикаль «ЛУКОЙЛа», от скважины до заправки, — отметил в своём выступлении перед студентами и преподавателями вуза Вагит Алекперов.

В ходе встречи президент компании вручил сертификаты на получение корпоративных премий студентам-отличникам, которые начали своё обучение в прошлом году. Премии получат и 14 первокурсников, успешно прошедших выпускную аттестацию в школе и набравшие суммарно более 225 баллов на ЕГЭ.

— Надеюсь, за время учебы в Пермском Политехе вы подружитесь и ближе познакомитесь с Пермским краем. Уверен, вы сделали правильный выбор, став студентами корпоративной группы. ПНИПУ — один из ведущих вузов России, главная кузница кадров прикамской промышленности, — сказал Дмитрий Махонин, обращаясь к студентам.

По словам Вагита Алекперова, компания продолжает увеличивать объемы бурения и реализовывать крупные проекты, поэтому высококвалифицированные кадры, созданные в Пермском Политехе, сегодня являются одной из главных составляющих успешного развития предприятия. 

— «ЛУКОЙЛ» является участником научно-образовательного центра Пермского края. Сегодня компания делает следующий шаг — это строительство учебного корпуса ПНИПУ в Когалыме. Это будет один из самых современнейших центров, функционирующий в объединении с нашим научным проектным институтом. Студенты уже с первых курсов смогут выполнять научные работы и получать за это поддержку. В Когалыме появится единый комплекс, который позволит готовить специалистов для отрасли, — отметил Вагит Алекперов

Также этот день в актовом зале университета состоялось подписание соглашения между Политехом и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Документ предполагает организацию научного взаимодействия и реализацию исследовательских и образовательных проектов для развития филиала ПНИПУ в Когалыме. Кроме того, соглашение предусматривает академический обмен студентами и аспирантами, прохождение практики, совместные научно-исследовательские проекты. 

По словам Дмитрия Махонина, перспективными направлениями взаимодействия Прикамья и РГУ, а также Пермского Политеха является совместная подготовка профильных кадров, научные разработки для нефтяной и газовой промышленности, а также сетевая магистратура и бакалавриат.

Соглашение было подписано и между Пермским краем и РГУ. Подписи под документом поставили Дмитрий Махонин и ректор вуза Виктор Мартынов.

По словам главы региона, Пермский край нацелен на то, чтобы использовать все возможности для создания совместных проектов с крупнейшими вузами и образовательными центрами страны. 

— Развитие научной кооперации между пермскими и столичными учреждениями позволяет создавать сетевые межвузовские программы. Таким образом, у пермских студентов появляется возможность повысить квалификацию и пройти практику, например в Москве или Санкт-Петербурге, а после вернуться в родной край и развивать свою карьеру. Вопросам трудоустройства молодых специалистов региональные власти уделяют также значительное внимание, в том числе, налаживая сотрудничество с предприятиями. Компания «ЛУКОЙЛ» — яркий тому пример. Благодаря тесному взаимодействию, мы создаем условия для подготовки высококвалифицированных кадров и их дальнейшего трудоустройства, реализации совместных исследовательских проектов, — отметил Дмитрий Махонин.

Виктор Мартынов отметил, что объединение ресурсов в рамках соглашений позволит вести эффективную работу по подготовке кадров и отвечать современным научным вызовам в нефтяной и газовой отрасли. 

Взаимодействие сторон будет осуществляться на базе Пермского научно-образовательного центра (НОЦ) «Рациональное недропользование». Тем самым РГУ становится партнером НОЦ. Совместно с учебно-методическим советом РГУ планируется развитие сетевых образовательных программ, подготовка и совершенствование учебных пособий и курсов по нефтегазовой тематике. Кроме того, университет им. Губкина обладает уникальными компетенциями по добыче и переработке газа, которые могут дополнить наработки по нефтяной тематике, сформированные сейчас участниками пермского НОЦ. В рамках подписанного соглашения ученые Прикамья и столичного вуза будут работать над созданием, освоением и выводом на российский и мировой рынки новых продуктов.

 

photo

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика