Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Герои Отечества: вчера, сегодня, завтра…

       9 декабря - День Героя России. Именно в этот день студенты ЧФ ПНИПУ приняли активное участие в муниципальных дебатах, состоявшихся в рамках Краевого Форума по гражданско-патриотическому воспитанию, в Марковской средней общеобразовательной школе. Команда старшеклассников и студентов филиала стали оппонентами команде педагогов школы. На дебатах присутствовали руководители общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Чайковского муниципального района, сотрудники Управления общего и профессионального образования, представители Министерства образования и науки Пермского края и специалисты ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» Министерства образования и науки Пермского края: начальник отдела экспертизы программ ИРО ПК, кандидат исторических наук, доцент Э.С. Копысова и И.А. Дремина, научный сотрудник ИРО ПК.

Позиция утверждения:

«Герои востребованы в любое время, а в сегодняшнем мире – особенно»

Позиция отрицания:

«В мире, где каждый думает в первую очередь о себе, нет места для героев (героизм не востребован)»

Молодые люди в мотивационной части дискуссии пришли к выводу, что подвиг - это поступок человека, в основе которого - чувство любви к родине, семье и просто дорогим людям, заглушающее чувство страха, боли и мысли о смерти и толкающее человека на смелые действия, при этом, не задумываясь о последствиях… А самый большой подвиг, по мнению студентов,состоит в том, чтобы всегда оставаться верным своим убеждениям, своей мечте, уметь отстаивать свои убеждения, бороться за эту мечту. Многих героев Великой Отечественной войны, например, мы не знаем, но уверены в том, что эти люди совершили подвиг во имя спасения жизни других людей, своей Родины! Оппоненты часто во время диспута обращались к историям подвига советских людей во время Великой Отечественной войны. В свою очередь, один из аргументов старшеклассников, подтверждающих, что сегодня каждый думает только о себе: молодежь совершенно по-другому смотрит на жизнь, у нового поколения другие приоритеты и цели. Ведь даже в процессе  учебы старшеклассников ориентируют сегодня на индивидуальный учебный план, на индивидуальные достижения, на личный успех. После выступления спикеров, начался самый настоящий интеллектуальный бой! В него включились даже гости: директор школы № 7 – Дмитрий Сергеевич Дядюков, директор ЦИКТ (УО и ПО) - Тюмина Марина Владимировна, директор школы № 11 – Новиков Олег Васильевич. Экспертами выступили: директор школы № 4 – Зорина Ольга Михайловна, студентка ЧФ ПНИПУ – Дарья Надуялова, заместитель главного редактора муниципальной газеты «Огни Камы», талантливый журналист – Николай Владимирович Галанов. В финальной части диспута участники должны были выполнить следующее задание: «2050 год… Каким образом, на Ваш взгляд,будут характеризоваться герои этого времени? Как их будут представлять следующие печатные издания?» Предлагались следующие печатные издания: «Большой энциклопедический словарь», «Практикум по педагогике», «Психологический словарь» и номер газеты «Огни Камы». Блестящие работы  всех участников и гостей! Интересно дожить до 2050 года и сравнить полученные результаты!

Огромное спасибо активным участникам дискуссии: Константину Малкову, Никите Гуляеву, Александру Кирьянову (АТПП-14-1б) и Дарье Надуяловой (АСУ-14-1б)!

Очень приятно было работать с коллегами и старшеклассниками Марковской СОШ! Мы вам очень благодарны за сотрудничество!

Зам. директора по ВР                                                        Т.Ю. Жарова

 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика