Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

13-я региональная студенческая научно-практическая конференция

«Наука. Технологии. Образование - 2021»

С 21 по 27 апреля в Чайковском филиале ПНИПУ прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Технологии. Образование»,  которая была посвящена 2021 году – году науки и технологий в соответствии с Указом Президента России от 25 декабря 2020 г.

Научно-практическая конференция ежегодно проводится как площадка для презентации результатов научно-исследовательских работ студентов, а также для обмена опытом между молодыми исследователями и профессорско-преподавательским составом.

В этом году конференция носила межвузовский характер и связала интересы Чайковского филиала ПНИПУ и Чайковского государственного института физической культуры, при этом повестка проходила в режиме работы трех секций, на которых студенты и преподаватели рассмотрели актуальные фундаментальные и прикладные направления. 

В первый день работы конференции 21 апреля рассмотрены исследования по секции «Технические науки» (информационные технологии), которые  оценивались экспертным советом в составе:

- Васильева В.С. директора ООО «Интернет-лаборатории sv-lab»;

- Пройдакова И.А. начальника отдела «IT» АО «Интроскантехнолоджи»;

- Жулановой Е.С. ведущего программиста в области промышленных технологий;

- Морозова Е.А. д.т.н., профессора кафедры «АИИТ»;

- Фокина В.Я. к.э.н., доцента, заведующего кафедрой «ЭиУ».

По итогам работы секции единогласным решением экспертов были определены следующие результаты:

1 место - Уразбахтин Леонид (студент гр.АСУ-20-б) с работой на тему: «Последствия и перспективы перехода от протокола ipv4 к ipv6», руководитель к.п.н., доцент кафедры «АИИТ» Русских Т.И.

2 место - Кышов Михаил (студент гр.АСУ-20-б) с работой на тему: «Определение оптимального выбора коммутатора для малой и крупной ЛВС», руководитель к.п.н., доцент Русских Т.И.

3 место - Кочев Сергей   (студент АСУ-20-б) с работой на тему: ««Востребованные языки программирования для специалистов информационных технологий за 2019-2020 годы», руководитель ст.преподаватель кафедры «АИИТ» Лабутина Т.В.

Особое внимание экспертного совета привлекло выступление студента гр.АСУ-19-б Хохрякова Льва с работой по теме: «Геомагнитные бури - недооцененная опасность для живых организмов», руководитель к.п.н., доцент кафедры «АИИТ» Русских Т.И., который стал обладателем приза в номинации «Любознательный».

Второй день работы конференции 22 апреля собрал заинтересованных сторонников  исследований по секции «Технические науки» (сборные), которые  оценивались экспертным советом в составе:

- Травникова А.В. к.т.н., научного сотрудника ЧФ ПНИПУ;

- Ивановой Т.Н. д.т.н., профессора кафедры «АИИТ»;

- Горюшкова Г.А. начальника ПТО ООО «ЭнергоСистема»;

- Ковязина В.А. к.т.н., доцента кафедры «АИИТ»;

- Горяевой И.А. к.э.н., доцента, заведующего кафедрой «АИИТ».

По итогам работы этой секции также единогласным решением экспертов были определены следующие результаты:

1 место - Батуев Андрей (студент гр.АТПП-20-б) с работой на тему: «Анализ понятий импульс и обобщенный импульс в уравнениях динамики», которую он представил на английском языке. Руководители: д.т.н., профессор кафедры «АИИТ» Морозов Е.А., ст.преподаватель кафедры «ЭиУ» Сметанина Е.В.

2 место - Суханов Михаил (студент гр.ЭС-20-б) с работой на тему: «Анализ эквиаффинных и аффинных преобразований», которую он также представил на английском языке. Руководители: д.т.н., профессор кафедры «АИИТ» Морозов Е.А., ст.преподаватель кафедры «ЭиУ» Сметанина Е.В.

3  место - Конев Иван,  Шестаков Сергей (студенты гр.ЭС-18-б) с работой на тему: «Обзор современных инновационных высокоэффективных проводов для воздушных линий электропередач, анализ перспектив их использования», руководитель ст.преподаватель кафедры «АИИТ» Ковязина И.В.

В завершении конференции 27 апреля представлены исследовательские проекты по секции «Гуманитарные и экономические науки», которые оценивал экспертный совет в составе:

- Першиной С.В. к.э.н., доцента, заведующего кафедрой «Туризма и менеджмента» ФГБОУ ВО «Чайковского государственного института физической культуры»;

- Яхиной О.В. консультанта Управления финансов и экономического развития администрации Чайковского городского округа;

- Наймушиной С.В. начальника учебно-методического отдела Чайковского филиала ФГАОУ ВО «Пермского национального исследовательского политехнического университета».

По итогам работы этой секции также единогласным решением экспертов были определены следующие результаты:

1 место – Сарманаев Рашат (студент гр. АСУ-18-б) с работой на тему: «Влияние роста доходов на улучшение структуры питания населения Пермского края». Руководитель: к.э.н., доцент кафедры «ЭиУ» Фокин В.Я.

2 место – Сачек Влада (студентка гр. ПГС-19-б)  с работой на темуЕ «Анализ экономического неравенства населения административно-территориальных образований Приволжского федерального округа на фоне среднероссийских показателей». Руководитель: к.э.н., доцент кафедры «ЭиУ» Фокин В.Я.

3 место – Башуров Павел  (студент гр. ПГС-20-б) и  Федоров Денис (студент гр. АСУ-20 – б) с работой на тему: «К вопросу об актуальных  конспирологических теориях». Руководитель: канд. фил. наук, доцент кафедры «ЭиУ» Цигвинцева Галина Леонтьевна.

Все доклады, представленные на конференции, вызвали живой интерес участников и слушателей, докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ. Атмосфера конференции отличалась творческой и научной любознательностью, участники познакомились с интересными людьми и узнали много нового о научной жизни в Пермском крае, в целом по России и за рубежом.

Коллектив Чайковского филиала ПНИПУ благодарит всех участников и  научных руководителей за проявленный интерес к актуальным направлениям исследований и желает дальнейших творческих успехов и научных достижений!

Программный комитет НПК-2021:                        д.т.н., профессор Морозов Е.А.

                                                                               к.п.н., доцент Куликов Н.М.       

                                                                                к.э.н., доцент  Горяева И.А.       

                                                                                к.э.н., доцент Фокин В.Я.           

 

1234 5
678910
111213

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика