Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Технологические процессы производства строительных материалов 

          29 марта 2023 г., в рамках освоения общепрофессиональных компетенций учебных дисциплин «Строительные материалы», «Технологические процессы в строительстве», состоялось выездное практическое занятие для студентов второго курса очного отделения, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», направленность «Промышленное и гражданское строительство» (гр. ПГС-21-1бЧФ) на производстве ООО «Чайковский кирпичный завод». 

          Коллектив ООО «Чайковский кирпичный завод», основанного более 15 лет назад и являющимся одним из лидеров в области производства строительных материалов с ежегодным выпуском продукции более 60 млн. единиц, очень гостеприимно встретил студентов ЧФ ПНИПУ.

            Интересные факты из истории предприятия и его развития рассказал технический директор Серебрянников Сергей Вильгельмович. Также студенты познакомились с обширной номенклатурой выпускаемой продукции и примерами объектов, построенных из изготовляемого кирпича. Предприятие динамично развивается, внедряя в производство инновационные технологии и роботизацию (автоматические манипуляторы (роботы-укладчики).

           Производство керамического кирпича – это сложный технологический процесс. Обо всех этапах производства, о методах испытания готовых изделий по группе физико-механических свойств на изгиб, сжатие, определения водопоглащения и морозостойкости  в современных лабораториях очень подробно и доступно объяснил и показал главный технолог предприятия Якупов Радик Имамитдинович.

          Завершением занятия стало подведение  итогов, которые показали, что кирпич является несомненным лидером на рынке строительных материалов, так как он имеет все необходимые характеристики, требуемые для возведения несущих ограждающих конструкций зданий и сооружений. 

           Коллектив ЧФ ПНИПУ искренне благодарит директора  ООО «Чайковский кирпичный завод» Костюковича А.Л., технического директора Серебрянникова С.В., главного технолога Якупова Р.И. за предоставленную возможность учебно-практического сотрудничества.

                

Фокин Владислав Яковлевич, и.о. заведующего кафедрой «ЭУП», доцент, к.э.н. 

Баженова Татьяна Растамовна, старший преподаватель кафедры «ЭУП», ведущий инженер ЧФ ПНИПУ

Poster2

Poster3

Poster4

 

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика