Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Деление на «физиков» и «лириков» в современном мире невозможно?

15 апреля в ЧФ ПНИПУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого наши гости, старшеклассники образовательных организаций Чайковского городского округа и студенты учреждений СПО, приняли участие в интеллектуальной игре ««Физики» и «лирики». Век 21». 

В 1959 году на страницах «Комсомольской правды» ученые мир «поделили» на «физиков» и «лириков», то есть на две группы людей с якобы принципиально разным способом познания мира. У первых познание мира происходит через абстрактную модель, доказуемость, эксперимент. Важно, что они пытаются найти закономерности в повторяющихся событиях: протоны одинаково летают в ускорителях и вчера, и сегодня, и полетят завтра. У вторых — через агрегацию разного культурного знания, понимание культурных процессов. Они работают с уникальными событиями: Пушкин не повторится, второй «Герой нашего времени» не будет написан. Сейчас же в науке происходят интересные вещи, связанные со взаимным проникновением гуманитарной и технической парадигм. Выясняется, что умения выявлять и анализировать смыслы текстов, других систем, понимать иерархию неформализируемых, сложных понятий востребованы не только у гуманитариев. Невозможно развивать искусственный интеллект, не понимая, как устроена когнитивная сфера людей, как происходит коммуникация, что такое творчество…

Состязались 12 команд: старшеклассники МАОУ «Марковская СОШ», ООШ № 12, четыре команды НОЦа (МАОУ СОШ № 10), старшеклассники МАОУ СОШ № 7, две команды МАОУ «Гимназия имени Алексея Кирьянова», студенты ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж», две команды ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления». 

В упорнейшей борьбе первое место заняли студенты ЧТПТиУ (капитан Егор Ланге). Второе – студенты Чайковского индустриального колледжа. Диплом третьей степени вручен команде Нового образовательного центра (№ 3) и команде Гимназии (№ 1). Победитель и призеры награждены премиями и сувенирной продукцией.

Очень порадовали членов жюри все участники игры! Даже четвертое место в этом состязании поделили две команды СОШ № 7 и ООШ № 12. Молодцы! Так держать!

Следует признать, что участники игры пришли к выводу, что сегодня человеку необходимы и техническое, и гуманитарное образование. Должны быть в обществе и физики, и лирики. Все больше молодых специалистов имеют два-три диплома, знают несколько иностранных языков. Таковы требования времени…  Только так можно чувствовать себя успешным, востребованным человеком, идущим в ногу с прогрессом.

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

Poster2

Poster4

Poster5Poster6

 

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика