Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Нравственные ценности – будущее человечества?

 

Социологический опрос по проблеме, состоявшийся в ЧГО, обозначил три ключевые проблемы: 

897 респондентов (февраль – апрель 2023), Чайковский городской округ

97, 5 % - нравственные ценности и служение Родине

81, 7 % - нравственные ценности и искусственный интеллект

79, 6 % - нравственные ценности и внешняя политика

Об этих понятиях и о том, что происходит сегодня в мире, рассуждали на дискуссионном клубе старшеклассники и студенты, который состоялся в Чайковском филиале ПНИПУ 21 апреля. Присутствовало несколько команд из разных учебных заведений (Марковская школа, Гимназия, Новый образовательный центр, ЧФ ПНИПУ, ЧИК, ЧТПТиУ). Глубоко и серьезно ребята задумывались над вопросами о том, что включает в себя понятие «нравственность», как нужно относиться к родине, откуда берется патриотизм, почему русские никогда не сдаются, что значит вера для человека, опасен ли для общества искусственный интеллект, как переплетаются политика, общественные процессы и человеческие судьбы, почему без нравственных ценностей у человечества нет будущего и самое главное – как нам, людям, сберечь этот мир, нашу прекрасную землю, что должно лежать в основе развития.
Татьяна Юрьевна Жарова (заместитель директора ЧФ ПНИПУ во ВР) в роли организатора и ведущей пригласила выдающихся людей нашего города: писателя, журналиста газеты «Огни Камы Николая Владимировича Галанова, представителя русской православной церкви отца Петра Карелина. Также в качестве экспертов выступили преподаватели ЧТПТиУ: Клемятенко Е.В. и Бурнагулова З.Н.


Микрофон был горячим от количества желающих поделиться своими мыслями. На завершающем этапе обсуждения каждая команда подытожила рассуждения, творчески переработав их в афоризмы, стихотворения, лозунги, обобщения. Ребята пришли к выводам о том, что не может быть оправданным и допустимым любое поведение (утопичность и гибельность современных либерально-глобалистских теорий), что человека необходимо воспитывать, прививая традиционные моральные ценности с раннего детства. Только человек, в отличие от животного, наделен нравственным чувством различения добра и зла, правды и лжи, святости и греха, справедливости и подлости.


Отец Петр направил студентов на мысли о том, что только вера помогает нашим людям выстаивать в трудные времена, а воинам – побеждать. Русский народ – это народ-Богоносец, избранный народ. Именно это не дает покоя нашим недругам. Но нести эту миссию очень нелегко, это войны, боль, страдания, борьба за истину. И еще одна важная мысль прозвучала из его уст: все нравственные ценности – это библейские заповеди.


Хочется отметить большое воспитательное значение этого мероприятия. Работа дискуссионного клуба позволяет построить социально – ориентированное отношение к действительности, развивать навыки коллективной деятельности, дает каждому возможность реализовать себя, сконструировать собственное знание. Общение со сверстниками в дебатах и круглых столах является условием взросления, дифференцированного и избирательного строительства деловых и личностных взаимодействий.
А мы, эксперты, увидели, как небезразличны молодому поколению те вопросы, над которыми задумываются все мыслящие и неравнодушные люди в мире, как глубоко они умеют мыслить, как велико их желание менять мир к лучшему, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.   З.Н. Бурангулова, филолог.

 

 Poster7

Poster9

Poster10

 

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика