Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Продолжаем подготовку к «Диктанту Победы»…

Сегодня предлагаем вам, уважаемые студенты, в рамках подготовки к «Диктанту Победы», ответить на следующие вопросы… Ответы принимаются по-прежнему в каб. 23 до 14.00 15 апреля.

Первый вопрос, уважаемые студенты:
Изучите картину советского художника Петра Кривоногова. Какое событие Великой Отечественной войн изобразил художник?

1

Второй вопрос:

Изучите текст:

«О способностях ______ как выдающегося военачальника говорят операции, осуществленные, полностью или частично, Южным, 3-м и 4-м Украинскими фронтами, которыми он командовал: Донбасская, Мелитопольская, Никопольско-Криворожская, Крымская, Ясско-Кишиневская, Белградская, Будапештская, Балатонская, Венская. ______ показал себя как настоящий стратег. Руководимые им войска освобождали от врага территорию и народы Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии, крушили гитлеровский порядок в Австрии, он снискал себе известность во многих странах Европы».

Это отрывок из воспоминаний Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. О каком полководце Великой Отечественной войны идет речь в тексте?

Третий вопрос

Вы знакомы с публикациями о животных, внесших свой вклад в Великую Победу. Многие знают, что Дина — первая собака-диверсант. Известен в годы ВОВ был и Кузнечик, который переносил боеприпасы и другие стратегические грузы. Кем был Кузнечик?


Четвертый вопрос

Изучите отрывок из поэмы, посвященной солдату Великой Отечественной войны:

«День и ночь, в боях сменяя,
В месяц шапки не снимая,
Воин твой, защитник-сын,
Шел, спешил к тебе, родная,
По дороге на Берлин».

Автор произведения был военным корреспондентом. Ему приходилось бывать в самых горячих точках, на местах сражений. Назовите автора поэмы.

Пятый вопрос

Изучите текст:

«Летом 1941 года после первых боев с немецкими танками выявилась потребность в противотанковом пехотном оружии, способным поражать бронетехнику врага на средней дистанции. К работе были привлечены ведущие отечественные оружейники. В кратчайшие сроки были сконструированы, испытаны и приняты на вооружение противотанковые ружья конструкции ____ и С.Г. Симонова. В первую очередь было налажено производство более технологичного однозарядного противотанкового ружья системы ____. В конце октября 1941 года первые 300 противотанковых ружей ____ по директиве командующего Западным фронтом генерала армии Г.К. Жукова прямо с завода были направлены в 16-ю армию генерал-майора К.К. Рокоссовского, защищавшую оборонительные рубежи к северо-западу от столицы, на волоколамском направлении».

О каком выдающемся отечественном конструкторе-оружейнике идет речь в тексте?
Продолжаем готовиться к «Диктанту Победы»!

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика