Абитуриенту     Студенту     Сотруднику     Центр дополнительного образования     Инклюзивное образование     Контакты

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Nota bene!

Дорогие студенты, приближается самый великий праздник для всех поколений нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне…. За четыре года, прошедших между необъявленным началом войны и подписанием германской капитуляции, состоялись великие сражения, навечно вошедшие в военную историю как битвы, определившие исход самой страшной войны в истории человечества.

6 февраля на заседании Студенческого парламента активистами было принято решение о проведении 24 апреля культурно-образовательного проекта «Дорогами великих сражений»… Каждая академическая группа имеет возможность подготовиться к участию в этом проекте. В центре этого события – история пяти сражений:

1. Московская битва (1941 - 1942 гг.)

В начале сентября 1941 года немецкое командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы. Операция по взятию Москвы получила кодовое название «Тайфун». Но планам фашистов не суждено было сбыться. На полях Подмосковья Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне, был развеян миф о непобедимости ее армии. Немцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники…

2. Сталинградская битва (1942 - 1943 гг.)

Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками. В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

3. Курская битва (1943 г.)

Успехи, достигнутые под Сталинградом, были закреплены летом того же года.

В ходе зимнего наступления Красной Армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону – так называемая «Курская дуга». Для этого была разработана и утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель»… Именно здесь, весь мир осознал, что поражение фашистской Германии – это вопрос времени.

4. Белорусская операция (1944 г.)

Одна из крупнейших военных операций в истории человечества, участие в которой с обеих сторон приняли (по разным источникам) до четырех миллионов человек. Целью операции был разгром немецкой группы армий «Центр» и освобождение Беларуси с последующим выходом на территории Литвы, Латвии и Польши. Данная наступательная операция в оперативные документы Ставки вошла под кодовым названием «Багратион».

5. Берлинская операция (1945 г.)

Одна из последних стратегических операций советских войск на европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе…

Уважаемые студенты, чтобы в этом историческом проекте мы с вами продемонстрировали глубокие знания, уважение к нашим прадедам и дедам, пожалуйста, изучите дополнительную литературу, источники, справочники, энциклопедии об этих сражениях… Начинаем подготовку?!

Зам. директора по ВР

Жарова Т.Ю.

 

pnipu

moinrf fpro iseokor fcior

dostup sreda 

god semi logo
Яндекс.Метрика